Мастер-класс

 

Компания «Мирида»,  дистрибьютор кофейного бренда Ко&Фе принимала участие в подготовке и проведении мастер-класса барменов, барменов-бариста предприятий общественного питания г. Йошкар-Олы, проводимого на базе лаборатории «Ресторанного дела» факультета социальных технологий Поволжского Государственного Технологического Университета администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола».  В мастер-классе принимали участие специалисты предприятий общественного питания г.Йошкар-Олы, студенты ФСТ ПГТУ .

Компания Ко&Фе уделяет особое внимание разработке эксклюзивных кофейных смесей для использования в профессиональных кофе-машинах и уже более 10-ти лет является одним из ведущих производителей свежеобжаренного кофе на российском рынке.  Кофейные смеси Ко&Фе – призеры многих специализированных выставок.  

 

 

 

 

 

Первый день мероприятия был посвящен барному делу. Каждый участник мог наглядно посмотреть, поработать с инвентарем и оборудованием, которое должно быть в каждом баре. И такие, возможно неизвестные, для них определения как «сквизер», «стоппер», «стрейнер», «мадлер», «джиггер» они не только увидели, но и опробовали в работе. Первый день закончился дегустацией Манхеттена, Космополитена, Пина Колада…

Кофейные ароматы витали по всему 5-му корпусу ПГТУ с утра и практически до вечера второго дня.

Приглашенный бариста отрабатывал с участниками приготовление классических видов кофе на профессиональной кофе-машине: это эспрессо, лунго, эспрессо-допио, ристретто и т.д. Непростым оказалось и взбивание молока в молочную пену. Откровением явилось и то, что френч-пресс может успешно заменить пароотводную трубку кофе-машины, в нем отлично взбилось молоко. Конечно, не в каждом предприятии есть «крутая» кофе-машина, но, даже имея «полуавтомат», можно приготовить капучино и топпингом создать рисунок на крема с помощью латте-арт пен.

Кап-тестинг плантационных элитных сортов кофе не оставил равнодушным ни одного из участников. Как здорово было почувствовать разницу между «Колумбией» и «Гватемалой», «Коста-Рикой» и «Никарагуа».

Мероприятие завершилось  вручением сертификатов всем участникам мастер-класса.