НОВИНКА! Свежеобжаренный кофе в зернах! VERO ITALIANO

Кофе в зернах Vero Italiano


Лучшие способы приготовления Кофе в зернах Vero Italiano:

Турка
В турке готовится густой и насыщенный кофе "по-восточному". При приготовлении этим способом, гуща остается в напитке, никоем образом не процеживаясь и не фильтруясь, что высоко ценится некоторыми знатоками.
Пуровер
Подлинным вкусом кофе средней и светлой обжарки лучше всего наслаждаться с керамическим, стеклянным или пластиковым рожком, в котором можно разместить бумажный фильтр и приготовить несколько порций кофе.
Эспрессо-машина
Кофе в эспрессо-машине готовится с помощью "грубой силы" - вода проходит через помол под большим давлением, что стимулирует высокую скорость экстракции. Большинство машин способны приготовить кофе автоматически.
Френч-пресс
В основе приготовления кофе стоит метод заваривания, включающий в себя полное погружение промолотого кофе в воду, настаивание и последующую фильтрацию готового напитка.


Цена: 992 руб.


Будем рады ответить на все вопросы по телефонам: +7 (8362) 214-333, +7 (917) 715-45-54 (Viber/WhatsApp/Telegram), или в нашем офисе по адресу: ул. Героев Сталинградской Битвы, д.12А. Компания "Посуда12" (здание ВДПО, левое крыльцо).